Terza Divisione 1929-1930
La Terza Divisione 1929-1930 è stato l’insieme dei campionati regionali di quell’edizione del campionato italiano di calcio , l'unico all'epoca ad essere appunto disputato a livello regionale.
In ciascuna regione potevano essere presenti uno o più gironi a seconda della quantità delle società iscritte. Di solito era la vincente delle finali regionali ad essere promossa in Seconda Divisione .
Le prime classificate nei gironi di Piemonte , Lombardia , Liguria , Veneto , Venezia Giulia , Toscana ed Emilia ottenevano l'accesso ai gironi di finale Nord, ciascuno formato da quattro squadre con la vincente che guadagnava l'accesso alla Seconda Divisione 1930-1931 .
Molte squadre promosse sul campo rinunciarono in seguito alla promozione acquisita.
Il Direttorio Federale della F.I.G.C. . su proposta dei Direttori Regionali , promosse alla Seconda Divisione un numero superiore di squadre, ammettendo soltanto quelle dotate di campi aventi dimensioni superiori a metri 90x50.
Piemonte
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Intrese
18
10
8
2
0
36
11
+25
2.
Juve Gozzano
15
10
6
3
1
14
12
+2
3.
Valle Cervo
11
10
4
3
3
17
13
+4
4.
Vallestrona
10
10
5
0
5
30
11
+19
5.
Coggiola
6
10
2
2
6
8
29
-21
6.
Pray
0
10
0
0
12
1
30
-29
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Settimesi
17
10
.
.
.
..
..
..
2.
La Chivasso
13
10
.
.
.
..
..
..
3.
Galliatese
12
10
.
.
.
..
..
..
4.
Montanarese
11
10
.
.
.
..
..
..
5.
Snia
6
10
.
.
.
..
..
..
6.
Aosta
1
10
0
1
9
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Unica [1]
..
10
..
.
.
..
..
..
?.
Lancia
..
10
.
.
.
..
..
..
?.
Michelin
..
10
.
.
.
..
..
..
?.
Pinerolo
..
10
.
.
.
..
..
..
?.
Emilio Remmert
..
10
.
.
.
..
..
..
?.
SPA
..
10
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Saluzzo
12
.
.
.
.
..
..
..
2.
Mazzonis
11
.
.
.
.
..
..
..
3.
Richard-Ginori
9
.
.
.
.
..
..
..
4.
Albese
6
.
.
.
.
..
..
..
5.
Pro Dronero
5
.
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Lombardia
Le iscrizioni balzarono da 43 a 57, permettendo di creare un ottavo girone lombardo.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Casteggio
14
8
.
.
.
..
..
..
2.
Olubra
12
8
.
.
.
..
..
..
3.
Alba
7
8
.
.
.
..
..
..
4.
Sant'Angelo (-1) [2]
3
8
.
.
.
..
..
..
4.
Santa Cristina [3]
3
8
.
.
.
..
..
..
---
Bressana[3] [4]
Ritirata
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Vittoria
16
10
.
.
.
..
..
..
2.
La Costanza
15
10
.
.
.
..
..
..
3.
Sannazzarese
12
10
.
.
.
..
..
..
4.
Casei
8
10
.
.
.
..
..
..
5.
Branduzzo [3]
4
10
.
.
.
..
..
..
6.
Cervesinese [3]
3
10
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
ATM
19
12
.
.
.
..
..
..
2.
Campo Sportivo Provinciale [3]
18
12
.
.
.
..
..
..
3.
Bollatese
15
12
.
.
.
..
..
..
4.
Ferrovie Nord
10
12
.
.
.
..
..
..
4.
Seveso
10
12
.
.
.
..
..
..
6.
La Folgore
5
12
.
.
.
..
..
..
7.
Lario [3]
2
12
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Corbetta
26
14
.
.
.
..
..
..
2.
Juventus [5]
18
14
.
.
.
..
..
..
3.
Besozzo [3]
17
14
.
.
.
..
..
..
4.
Bernocchi
15
14
.
.
.
..
..
..
5.
Calciatori Fagnanesi [3]
12
14
.
.
.
..
..
..
5.
Persevera [3]
12
14
.
.
.
..
..
..
7.
Cardanese [3]
11
14
.
.
.
..
..
..
8.
Vedanese [3]
0
14
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone E
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Snia Viscosa
21
12
.
.
.
..
..
..
2.
Chiavennese
20
12
.
.
.
..
..
..
3.
Vimercatese
14
12
.
.
.
..
..
..
4.
Brianza [6]
13
12
.
.
.
..
..
..
5.
Luciano Manara [3]
6
12
.
.
.
..
..
..
5.
Muggiò
6
12
.
.
.
..
..
..
7.
Merate
4
12
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone F
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Orceana
21
12
.
.
.
..
..
..
2.
Ardens
19
12
.
.
.
..
..
..
3.
Rivoltana
15
12
.
.
.
..
..
..
4.
Audax et Fortis
9
12
.
.
.
..
..
..
4.
Carlo Tresoldi
9
12
.
.
.
..
..
..
6.
Pontogliese [3]
6
12
.
.
.
..
..
..
7.
Tritium
5
12
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone G
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Brill
20
14
.
.
.
..
..
..
2.
Farini
19
14
.
.
.
..
..
..
3.
Bareggio
18
14
.
.
.
..
..
..
3.
Piave
18
14
.
.
.
..
..
..
5.
Pirelli
14
14
.
.
.
..
..
..
6.
Melegnanese
11
14
.
.
.
..
..
..
7.
Armando Diaz
6
14
.
.
.
..
..
..
7.
Fiamma Cremisi
6
14
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone H
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Melzese [7] [8]
22
14
.
.
.
..
..
..
2.
Acciaierie Falck
21
14
.
.
.
..
..
..
3.
Argentia [3]
18
14
.
.
.
..
..
..
4.
Edmondo De Amicis
16
14
.
.
.
..
..
..
5.
Cotonificio Dell'Acqua [3]
14
14
.
.
.
..
..
..
6.
Virgilio Fossati [3]
9
14
.
.
.
..
..
..
7.
Dergano Sportiva
7
14
.
.
.
..
..
..
8.
Villapizzone
4
14
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Veneto
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Lonigo
17
12
7
3
2
31
20
+11
2.
San Giovanni Lupatoto
16
12
7
2
3
22
19
+3
3.
Ferroviario
15
12
6
3
3
28
24
+4
4.
Sambonifacese
13
12
6
1
5
20
16
+4
5.
Zevio
12
12
5
2
5
20
25
-5
6.
Arzignano
11
12
5
1
6
25
22
+3
7.
Montebello
0
12
0
0
12
8
28
-20
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Valerio Valery
20
12
8
4
0
35
10
+25
2.
F.R.A.G.D.
18
12
7
4
1
40
12
+28
3.
Nogarese
12
12
5
2
5
25
23
+2
3.
Cerea [3]
12
12
5
2
5
17
27
-10
5.
Bovolone [3]
9
12
3
3
6
17
23
-6
6.
Scaligera [3]
8
12
3
2
7
22
40
-18
7.
Cologna Veneta [3]
5
12
1
3
8
8
29
-21
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Adria
19
12
8
3
1
29
12
+17
2.
Lendinara
14
12
5
4
3
19
28
-9
3.
Estense
13
12
6
1
5
28
23
+5
4.
Montagnana
11
12
5
1
6
14
22
-8
5.
Monselicense
10
12
3
4
5
26
25
+1
5.
Clodia
10
12
5
0
7
16
17
-1
7.
Vov [3]
6
12
1
5
6
19
24
-5
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Petrarca
20
12
9
2
1
60
23
+37
2.
Adriatica [9]
17
12
8
1
3
32
19
+13
3.
Castelfranco Veneto
13
12
6
1
5
25
27
-2
3.
Ferroviario
13
12
5
3
4
24
27
-3
5.
Muranese
12
12
5
2
5
23
29
-6
6.
Excelsior [3]
5
12
2
1
9
19
45
-26
7.
Oderzo [3]
4
12
1
2
9
13
26
-13
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Liguria
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Spedizionieri
14
8
.
.
.
..
..
..
2.
Veloci Embriaci
9
8
.
.
.
..
..
..
3.
Riva Trigoso
8
8
.
.
.
..
..
..
4.
Nazionale Liguria
6
8
.
.
.
..
..
5.
Grifone Ausonia
5
8
.
.
.
..
..
Legenda:
Ammesso al girone di finale ligure.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Alassio
9
6
4
1
1
7
4
+3
2.
Veloce Savona
8
6
4
0
2
14
5
+9
3.
Albenga
6
6
3
0
3
12
5
+7
4.
Cristoforo Colombo [3]
1
6
0
1
5
3
22
-19
Legenda:
Ammesso al girone di finale ligure.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale
Classifica finale
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Venezia Giulia
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ponzianini Erranti
9
8
.
.
.
..
..
..
2.
Cividalese [3]
8
8
.
.
.
..
..
..
3.
Cormonese
6
8
.
.
.
..
..
..
4.
Fiume [3]
0
8
.
.
.
..
..
..
5.
Pieris [3]
0
8
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Emilia
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Sant'Ilario
28
18
.
.
.
..
..
..
2.
Luzzara
26
18
.
.
.
..
..
..
3.
Suzzara
25
18
.
.
.
..
..
..
4.
Bagnolese
22
18
.
.
.
..
..
..
5.
Rubierese [3]
18
18
.
.
.
..
..
..
6.
Sammartinese [3]
18
18
.
.
.
..
..
..
7.
Novellara
15
18
.
.
.
..
..
..
8.
Casalmaggiore
14
18
.
.
.
..
..
..
9.
Pro Calcio
13
18
.
.
.
..
..
..
10.
Fabbrico [3]
1
18
0
1
17
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Castelfranco
16
12
.
.
.
..
..
..
2.
San Pietro
15
12
.
.
.
..
..
..
3.
Pro Patria San Felice
14
12
.
.
.
..
..
..
4.
Sassuolo
13
12
.
.
.
..
..
..
5.
Budriese
12
12
.
.
.
..
..
..
6.
Progresso [3]
9
12
.
.
.
..
..
..
7.
Fortitudo Bologna
5
12
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Portuense
17
10
7
3
0
32
8
+24
2.
Centese
14
10
5
4
1
31
16
+15
3.
Sant'Agostino
11
10
4
3
3
13
10
+3
4.
Tresigallo [3]
10
10
4
2
4
20
26
-6
5.
Formignana
6
10
3
0
7
23
31
-8
6.
Azzurri Sermidesi (-1) [2] [3]
1
10
1
0
9
8
36
-28
--
Audace [3] [10]
rit.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Toscana
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
S.I.C.A.M.
16
10
7
2
1
33
6
+27
2.
Grosseto
14
10
6
2
2
31
10
+21
3.
Giuseppe Cei
12
10
5
2
3
10
16
-6
4.
Ponsacco
7
10
3
1
6
14
21
-7
5.
Castiglioncello
6
10
3
0
7
17
24
-7
6.
Castelfranco di Sotto (-1) [2] [3]
4
10
2
1
7
6
33
-27
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Angelo Belloni
16
10
7
2
1
20
5
+15
2.
Borgo a Buggiano
15
10
7
1
2
22
11
+11
3.
San Marco
10
10
4
2
4
11
13
-2
4.
Juventus Spezzina
8
10
2
4
4
9
13
-4
5.
Forte dei Marmi
6
10
1
4
5
11
22
-11
6.
Querceta (-1) [2]
4
10
1
3
5
6
15
-9
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Finali del Direttorio Divisioni Inferiori Nord
Anche in questa stagione come in tutte le precedenti, queste finali che avrebbero dovuto promuovere un club per girone furono poi invalidate offrendo l’ascesa a tutti.
Girone A
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Unica
10
6
.
.
.
..
..
..
2.
Settimese
7
6
.
.
.
..
..
..
3.
Alassio
4
6
.
.
.
..
..
..
4.
Saluzzo
3
6
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Girone B
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Casteggio
10
6
.
.
.
..
..
..
2.
Intra
8
6
.
.
.
..
..
..
3.
Vittoria
5
6
.
.
.
..
..
..
3.
A.T.M. Milano
1
6
0
1
5
..
..
..
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Girone C
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Brill
6
4
.
.
.
..
..
..
2.
Orceana
4
4
.
.
.
..
..
..
3.
Snia Viscosa [3]
2
4
.
.
.
..
..
..
--
Corbetta
Ritirato
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Girone D
Classifica finale
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Girone E
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Portuense
9
6
.
.
.
..
..
..
2.
San Pietro [3]
6
6
.
.
.
..
..
..
3.
Fascio Adria
5
6
.
.
.
..
..
..
4.
Sant'Ilario
4
6
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Girone F
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
S.I.C.A.M. [13]
9
6
3
3
0
18
7
+11
1.
Angelo Belloni [12]
9
6
4
1
1
15
10
+5
3.
Santa Croce sull'Arno
5
6
2
1
3
12
15
-3
4.
Veloci Embriaci
1
6
0
1
5
6
19
-13
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Marche
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Emilio Bianchi
11
8
5
1
2
16
11
+5
2.
Adriatica
10
8
4
2
2
17
9
+8
3.
Fabriano
8
8
2
4
2
15
16
-1
4.
Osimana [3]
6
8
2
2
4
14
19
-5
5.
Vis Pesaro [3]
5
8
2
1
5
8
15
-7
--
Teramo [3] [14]
Ritirato
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Lazio
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Fortitudo
14
8
.
.
.
..
..
..
2.
Rieti
12
8
.
.
.
..
..
..
3.
Frascati
12
8
.
.
.
..
..
..
4.
Ostia [3]
9
8
.
.
.
..
..
..
5.
Spes [3]
6
8
.
.
.
..
..
..
--
Monte Sacro
Ritirato
Legenda:
Ammesso al girone di finale laziale.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Assicuratori
17
10
8
1
1
25
8
+17
2.
Leonina [3] [15]
14
10
6
2
2
28
8
+20
3.
Civitavecchiese
10
10
4
2
4
25
14
+11
4.
Orbetello
9
10
4
1
5
20
18
+2
5.
Magliana[16]
9
10
4
1
5
13
16
-3
6.
Confindustria (-1) [2] [3]
0
10
0
1
9
4
51
-47
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Bellator Frusino
14
10
.
.
.
..
..
..
2.
Francesco Di Biagio
12
10
.
.
.
..
..
..
3.
Vivace
11
10
.
.
.
..
..
..
4.
Littorio [3]
11
10
.
.
.
..
..
..
5.
Trasimeno
10
10
.
.
.
..
..
..
6.
Portuense [3]
2
10
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Ammesso al girone di finale laziale.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Francesco Di Biagio
7
6
.
.
.
..
..
..
2.
Assicuratori
6
6
.
.
.
..
..
..
2.
Rieti
6
6
.
.
.
..
..
..
4.
Fortitudo
5
6
.
.
.
..
..
..
--
Frosinone [4]
Ritirato
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Umbria
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Perugia
23
12
-
-
-
-
-
-
2.
Virtus Spoleto
20
12
-
-
-
-
-
-
3.
Orvietana
14
12
-
-
-
-
-
-
4.
Tiferno
13
12
6
1
5
17
12
+5
5.
Tiberis
5
12
-
-
-
-
-
-
6.
Gubbio
4
12
-
-
-
-
-
-
6.
Juventus Foligno [3]
4
12
-
-
-
-
-
-
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
Il Perugia è stato poi ammesso direttamente in Prima Divisione 1930-1931 come squadra di capoluogo di regione.
Virtus Spoleto e Tiferno sono state poi ammesse in Seconda Divisione Marche 1930-1931.
Campania
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ferroviario
17
12
7
3
2
19
9
+10
1.
Neapolis
17
12
8
1
3
25
16
+9
3.
Avellino
14
12
6
2
4
25
15
+10
4.
Giovanna d'Arco
10
12
4
2
6
19
27
-8
4.
Scafatese
10
12
4
2
6
19
14
+5
6.
Sibilla
9
12
3
3
6
17
26
-9
7.
Littorio
7
12
2
3
7
16
23
-7
Legenda:
Ammesso al girone di finale campano.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Savoia
10
8
4
2
2
21
13
+8
2.
Fuorigrotta
9
8
3
3
2
15
13
+2
2.
Calciatori Napoletani
9
8
4
1
3
18
19
-1
4.
Palmese [3]
8
8
4
0
4
23
20
+3
5.
Aurelio Padovani
4
8
1
2
5
11
23
-12
--
Circolo del Motore [3]
Ritirato
--
Campobasso
Escluso
Legenda:
Ammesso al girone di finale campano.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
Circolo del Motore ritirata dopo 13 giornate.
Campobasso escluso dal campionato per aggressione all'arbitro nella partita contro il Calciatori Napoletani[17]
Campobasso successivamente ammesso alla Seconda Divisione 1930-1931 alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.
Girone finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Savoia
14
10
6
2
2
26
15
+11
2.
Dop. Ferroviario
12
10
4
4
2
24
19
+5
2.
Neapolis [3]
12
10
5
2
3
22
18
+4
4.
Avellino
9
10
3
3
4
16
21
-5
5.
Calciatori Napoletani [3]
8
10
2
4
4
13
17
-4
6.
Fuorigrotta
5
10
1
3
6
16
24
-8
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 .
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Puglie
Il campionato pugliese di Terza Divisione si svolse in forma mista mediante l'inserimento delle squadre delle riserve di Serie A, Serie B e Prima Divisione. Ai fini della promozione alla categoria venivano ammesse alle finali per la promozione in Seconda Divisione solo le squadre di Terza Divisione meglio classificate.
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Casamassima
7
4
.
.
.
..
..
..
2.
Barletta
3
4
.
.
.
..
..
..
3.
Bitonto
2
4
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Cantieri Tosi
2
2
.
.
.
..
..
..
2.
Giovinezza
2
2
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
Spareggio per il primo posto in classifica:
a ?? il 1930 : Cantiere Tosi-Giovinezza ?-?.
Cantiere Tosi ammesso al girone di finale pugliese.
Girone C
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ugento
17
10
.
.
.
..
..
..
2.
Casarano
15
10
.
.
.
..
..
..
3.
Gallipoli [3]
10
10
.
.
.
..
..
..
4.
Trepuzzi [3]
8
10
.
.
.
..
..
..
5.
Melissano [3]
7
10
.
.
.
..
..
..
6.
A. Rizzelli [3]
2
10
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone D
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ortanova
16
8
8
0
0
..
..
..
2.
Foggia Boys [3]
8
8
.
.
.
..
..
..
2.
Vittoria [3]
8
8
.
.
.
..
..
..
4.
Nuova Torremaggiore [3]
5
8
.
.
.
..
..
..
5.
Teanum [3]
3
8
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Ammesso al girone di finale pugliese.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Girone finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Ugento
13
8
.
.
.
..
..
..
2.
Casarano
12
8
.
.
.
..
..
..
3.
Ortanova [3]
7
8
.
.
.
..
..
..
4.
Cantieri Tosi [3]
6
8
.
.
.
..
..
..
5.
Casamassima [3]
0
8
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Campione pugliese di Terza Divisione.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
L’Ugento è campione pugliese di Terza Divisione. Rinuncia alla promozione in Seconda Divisione.
Calabria e Basilicata
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR >
1.
Giuseppe Garibaldi
11
8
.
.
.
..
..
..
2.
Gallicese [3]
10
8
.
.
.
..
..
..
2.
Catanzarese
10
8
.
.
.
..
..
..
4.
Vigor Nicastro
9
8
.
.
.
..
..
..
5.
Nova Juventus [3]
0
8
0
0
8
..
..
..
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 siciliana.
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Sardegna
Squadre partecipanti
Classifica finale
Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note:
La Torres fu costretta a giocare con le squadre del Direttorio Regionale Laziale. Il campionato di Seconda Divisione 1930-1931 non fu organizzato dal Direttorio Regionale Sardo
Sicilia
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Messinese Gazzi
9
6
4
1
1
20
3
+17
2.
Pro Galati
8
6
3
2
1
12
9
+3
3.
Aquila Giostra [3] (-1)
5
6
3
0
3
12
11
+1
4.
Virtus Messina
1
6
0
1
5
3
24
-21
Legenda:
Ammesso al girone di finale siciliano.
Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
Aquila Giostra ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
GUF Palermo
11
6
5
1
0
11
2
+9
2.
Leoni
'9
6
4
1
1
21
4
+17
4.
Sicilia [3] (-1)
2
6
1
1
4
3
18
-15
4.
Dop. Ferroviario
1
6
0
1
5
5
16
-11
--.
Savoia [20]
Esclusa
--.
Marsala [21]
Ritirata
Legenda:
Ammesso al girone di finale siciliano.
Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
Sicilia ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone finale
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Leoni [3]
9
6
.
.
.
..
..
..
2.
Messinese Gazzi
6
6
.
.
.
..
..
..
2.
Pro Galati [3]
6
6
.
.
.
..
..
..
4.
GUF Palermo (-1)
3
6
.
.
.
..
..
..
Legenda:
Promosso in Seconda Divisione 1930-1931 siciliana.
Regolamento:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Verdetti
Cirenaica
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos.
Squadra
Pt
G
V
N
P
GF
GS
DR
1.
Avanguardia Giov.Fascista
.
.
.
.
.
..
..
..
2.
Dopolavoro
.
.
.
.
.
..
..
..
3.
Berka
.
.
.
.
.
..
..
..
4.
3ª Coorte Cirenaica
.
.
.
.
.
..
..
..
5.
Ente Sportivo
.
.
.
.
.
..
..
..
6.
Pro Bengasi
.
.
.
.
.
..
..
..
Note:
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari punti per le squadre fuori dalla zona promozione e retrocessione era in vigore il pari merito.
Note
^ Famosa fabbrica torinese di cioccolatini ancora attiva ai giorni nostri.
^ a b c d e Un punto di penalizzazione
^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba bb bc bd be bf bg bh bi bj bk bl bm bn bo bp bq Non affiliata alla FIGC la stagione successiva.
^ a b Ritirata a stagione in corso.
^ È ammessa alla Seconda Divisione 1930-1931 a completamento degli organici, cambiando denominazione in Luino F.C.
^ Rinuncia a disputare il campionato di Terza Divisione 1930-1931 .
^ Ammesso alle finali Nord , ma rinuncia a parteciparvi.
^ In seguito la Melzese , assieme alle Acciaierie e Ferriere Lombarde Falck viene ammessa alla Seconda Divisione 1930-1931 .
^ Ammessa in Seconda Divisione, assieme alla Mestrina fu inserita nel campionato di Seconda gestito dal Direttorio Regionale Giuliano.
^ Ritirata dopo 9 giornata. Tutte le gare annullate.
^ Ritirata dopo la quinta giornata.
^ a b c Spareggio promozione: Ponzianini Erranti-Valerio Valery 2-0
^ Spareggio promozione: S.I.C.A.M.-Angelo Belloni 2-0
^ Ritirata dal campionato. La classifica ufficiale pubblicata dall'Annuario Italiano del Giuoco del Calcio 1930 (3° volume) la riporta senza posizione e senza punti in classifica.
^ Ammessa al girone di finale laziale ma rinuncia.
^ Si fonde con il Fiumicino dando vita alla Fiumicino-Magliana .
^ Stefano Castellitto e Carlo Fontanelli, Tutto il Campobasso minuto per minuto , 2019, p. 18-19.
^ Al suo scioglimento il Direttorio Meridionale già Lega Sud propose tutti i suoi ex campioni, tra cui il Savoia, per il passaggio nel DDS.
^ Il Savoia participa al campionato con la squadra del Palermo B.
^ Il Savoia è esclusa del campionato e tutte le gare disputate sono annullate.
^ Il Marsala si è ritirato prima dell'inizio del campionato.
Bibliografia
Libri
Storia Centenaria della Veloce F.B.C. dal 1910 al 2010 di Nanni De Marco, Mario Varicelli ed Eugenio De Vincenzo - Edizioni Coop Tipograf.
Un Secolo di Pallone in Laguna di Alessandro Orrù, Carlo Fontanelli e Iano Caporali - Geo Edizioni.
Emozioni in Rete - Storia Fotografica della Scafatese dal 1922 al 2002 di Guglielmo Formisano - Edizioni GM-Calamos.
Almanacco Storico del Calcio Centese di Carlo Mazzaschi - Edizioni L'Accento Promotion.
Una Storia Lunga Cento Anni. Montevarchi Calcio - Aquila 1902-2002 di Manfredo Agnoletti, Massimo Anselmi, Carlo Fontanelli e Roberto Rotesi - Geo Edizioni.
Il Grosseto fa Novanta di Carlo Fontanelli e Iano Caporali - Geo Edizioni.
90 Anni di Calcio Massese di Gustavo Masseglia e Carlo Fontanelli . - Geo Edizioni
70 U.S. Tiferno - A.C. Città di Castello di Siviero Sensini - Edizioni Delta Grafica.
Savoia Storia e Leggenda - dall'Oncino al Giraud di Chrystian Calvelli, Giuseppe Lucibelli e Raffaele Schettino - Edizioni Stampa Democratica '95.
Carlo Fontanelli e Bruno Galante, AC Ancona - Pura passione dal 1905 - Almanacco biancorosso , Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., dicembre 2009.
Carlo Fontanelli e Bruno Galante, AC Ancona - Pura passione dal 1905 - Almanacco biancorosso , Empoli (FI), Geo Edizioni S.r.l., dicembre 2009.
Giornali