Il girone A venne vinto dalla Cremonese allenata da Stefano Angeleri, che vinse il girone A conquistando la promozione in Serie B dopo 26 anni: i lombardi riuscirono a staccare le dirette inseguitrici Udinese e Treviso.
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito viene considerata la differenza reti per stabilire la posizione in classifica.
Risultati
Tabellone
ALB
ALE
BIE
BOL
CLO
CRE
JUN
LEC
MAN
PAD
PER
PIA
PRO
PRO
SAN
SER
TRE
TRI
UDI
VEN
Albese
––––
0-1
1-1
1-0
0-0
0-1
1-0
1-2
0-0
0-0
1-0
2-0
2-1
0-1
1-0
0-0
0-1
0-0
0-1
1-0
Alessandria
2-0
––––
0-0
0-0
0-1
1-0
0-1
2-0
2-1
1-1
0-2
0-0
4-0
1-1
2-0
1-1
1-0
3-2
2-1
3-1
Biellese
1-2
2-0
––––
0-1
2-1
0-0
1-2
3-0
0-0
2-1
0-1
3-1
1-1
1-1
1-1
3-0
0-0
1-1
1-3
1-0
Bolzano
0-0
0-0
1-0
––––
4-2
1-1
0-0
1-0
1-0
3-2
0-1
3-1
0-1
1-1
3-2
2-0
1-1
1-0
2-3
2-0
Clodiasottomarina
2-0
2-0
2-0
0-0
––––
1-2
0-1
1-2
1-1
1-1
1-0
1-2
0-1
2-0
0-1
1-1
0-1
0-4
0-1
1-0
Cremonese
1-0
1-1
2-0
1-0
2-0
––––
1-3
1-0
1-1
1-0
2-1
3-1
0-1
1-0
3-0
1-0
1-0
0-0
1-0
1-0
Juniorcasale
0-1
1-2
0-1
0-0
3-1
0-0
––––
2-0
1-1
3-1
0-0
0-0
0-0
1-0
2-0
2-2
2-0
1-1
1-1
1-0
Lecco
0-2
2-0
2-0
2-0
2-0
0-0
0-0
––––
3-0
1-1
3-0
3-1
1-0
1-1
2-0
2-0
1-0
3-1
1-1
4-0
Mantova
0-0
1-1
0-1
1-1
0-0
2-2
1-2
0-1
––––
0-1
1-0
0-0
1-0
2-0
1-2
0-0
2-1
2-1
0-1
0-0
Padova
2-0
0-0
0-0
0-2
1-0
0-0
2-1
0-0
0-0
––––
2-1
2-0
0-0
0-1
1-0
0-0
0-1
1-0
3-2
0-0
Pergocrema
1-0
1-1
0-0
0-0
0-1
1-2
1-2
2-1
1-1
1-0
––––
0-1
2-2
2-2
1-0
0-0
1-0
2-1
0-0
1-0
Piacenza
2-2
1-0
1-2
2-0
5-0
1-1
0-2
1-0
0-0
1-1
2-2
––––
0-1
1-1
2-0
1-1
1-1
1-1
0-2
1-0
Pro Patria
0-0
2-2
0-0
2-0
1-0
1-3
2-1
1-1
1-0
1-1
1-0
1-2
––––
2-2
0-1
2-0
0-1
1-1
0-1
3-1
Pro Vercelli
2-0
1-0
1-0
1-2
3-1
0-0
2-0
0-0
0-2
1-1
1-1
1-1
1-1
––––
2-0
1-2
1-0
1-0
2-0
2-0
Sant'Angelo
0-0
0-0
3-1
2-1
0-0
0-0
3-2
0-2
1-1
5-3
0-0
0-0
1-0
1-0
––––
0-0
0-0
0-0
1-0
3-1
Seregno
4-1
0-1
0-0
0-2
1-0
0-2
1-1
2-0
1-3
2-1
1-2
1-0
2-0
1-0
0-1
––––
1-1
1-1
1-1
2-0
Treviso
4-0
2-0
1-0
0-0
1-1
1-0
1-0
3-0
1-1
1-0
1-1
0-0
3-0
2-0
1-0
2-2
––––
0-0
0-0
3-1
Triestina
0-0
2-1
1-0
4-1
1-0
0-2
1-1
0-0
0-1
4-0
2-0
1-1
2-1
2-0
1-1
1-0
1-2
––––
2-2
3-1
Udinese
2-0
2-0
3-2
1-1
1-0
1-1
2-0
0-0
1-3
1-1
1-0
1-0
3-1
3-0
1-1
1-0
0-0
1-1
––––
4-0
Venezia
1-1
1-2
0-0
2-0
3-1
0-1
1-2
2-1
3-1
0-2
2-0
0-2
1-2
1-1
2-1
0-1
1-2
0-0
0-2
––––
Calendario
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (20ª)
12 set.
0-1
Alessandria-Clodiasottomarina
0-2
30 gen.
2-3
Bolzano-Udinese
1-1
2-1
Mantova-Treviso
1-1
0-0
Padova-Seregno
1-2
0-1
Pergocrema-Piacenza
2-2
0-0
Pro Patria-Biellese
1-1
0-0
Pro Vercelli-Cremonese
0-1
0-2
Sant'Angelo Lodigiano-Lecco
0-2
1-1
Triestina-Juniorcasale
1-1
1-1
Venezia-Albese
0-1
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (21ª)
19 set.
0-0
Albese-Padova
0-2
6 feb.
0-1
Biellese-Pergocrema
0-0
0-1
Clodiasottomarina-Sant'Angelo Lodigiano
0-0
1-0
Cremonese-Bolzano
1-1
1-1
Juniorcasale-Mantova
2-1
2-0
Lecco-Alessandria
0-2
1-0
Piacenza-Venezia
2-0
0-1
Pro Patria-Udinese
1-3
1-0
Seregno-Pro Vercelli
2-1
0-0
Treviso-Triestina
2-1
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (22ª)
26 set.
1-2
Albese-Lecco
2-0
13 feb.
1-0
Alessandria-Cremonese
1-1
4-2
Bolzano-Clodiasottomarina
0-0
2-1
Mantova-Triestina
1-0
0-0
Padova-Biellese
1-2
1-0
Pergocrema-Treviso
1-1
1-1
Pro Vercelli-Pro Patria
2-2
0-0
Sant'Angelo Lodigiano-Piacenza
0-2
1-0
Udinese-Seregno
1-1
1-2
Venezia-Juniorcasale
0-1
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (23ª)
3 ott.
1-1
Biellese-Pro Vercelli
0-1
20 feb.
2-0
Bolzano-Venezia
0-2
1-1
Clodiasottomarina-Padova
0-1
3-1
Cremonese-Piacenza
1-1
0-1
Juniorcasale-Albese
0-1
1-0
Pro Patria-Pergocrema
2-2
0-0
Sant'Angelo Lodigiano-Alessandria
0-2
1-3
Seregno-Mantova
0-0
3-0
Treviso-Lecco
0-1
2-2
Triestina-Udinese
1-1
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (24ª)
10 ott.
0-1
Albese-Treviso
0-4
27 feb.
1-1
Alessandria-Seregno
1-0
0-0
Lecco-Cremonese
0-1
1-0
Mantova-Pro Patria
0-1
0-2
Padova-Bolzano
2-3
2-1
Pergocrema-Triestina
0-2
1-2
Piacenza-Biellese
1-3
2-0
Pro Vercelli-Sant'Angelo Lodigiano
0-1
2-0
Udinese-Juniorcasale
1-1
3-1
Venezia-Clodiasottomarina
0-1
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (25ª)
17 ott.
1-3
Biellese-Udinese
2-3
6 mar.
0-0
Bolzano-Albese
0-1
1-2
Clodiasottomarina-Lecco
0-2
2-1
Cremonese-Pergocrema
2-1
1-2
Juniorcasale-Alessandria
1-0
2-0
Mantova-Pro Vercelli
2-0
1-2
Pro Patria-Piacenza
1-0
0-1
Seregno-Sant'Angelo Lodigiano
0-0
3-1
Treviso-Venezia
2-1
4-0
Triestina-Padova
0-1
andata (7ª)
7ª giornata
ritorno (26ª)
24 ott.
1-1
Albese-Biellese
2-1
13 mar.
0-0
Alessandria-Bolzano
0-0
2-0
Lecco-Seregno
0-2
0-0
Padova-Pro Patria
1-1
1-1
Pergocrema-Mantova
0-1
0-2
Piacenza-Juniorcasale
0-0
1-0
Pro Vercelli-Treviso
0-2
0-0
Sant'Angelo Lodigiano-Cremonese
0-3
1-0
Udinese-Clodiasottomarina
1-0
0-0
Venezia-Triestina
1-3
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (27ª)
31 ott.
2-0
Biellese-Alessandria
0-0
20 mar.
1-1
Bolzano-Pro Vercelli
2-1
2-0
Clodiasottomarina-Albese
0-0
1-0
Cremonese-Udinese
1-1
3-1
Juniorcasale-Padova
1-2
0-0
Mantova-Venezia
1-3
1-1
Pro Patria-Lecco
0-1
1-2
Seregno-Pergocrema
0-0
1-0
Treviso-Sant'Angelo Lodigiano
0-0
1-1
Triestina-Piacenza
1-1
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (28ª)
7 nov.
0-0
Albese-Seregno
1-4
27 mar.
4-0
Alessandria-Pro Patria
2-2
2-0
Cremonese-Clodiasottomarina
2-1
2-0
Lecco-Biellese
0-3
0-0
Padova-Mantova
1-0
2-0
Piacenza-Bolzano
1-3
2-0
Pro Vercelli-Juniorcasale
0-1
0-0
Sant'Angelo Lodigiano-Triestina
1-1
0-0
Udinese-Treviso
0-0
2-0
Venezia-Pergocrema
0-1
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (29ª)
14 nov.
0-0
Biellese-Cremonese
0-2
3 apr.
1-0
Bolzano-Triestina
1-4
1-1
Clodiasottomarina-Mantova
0-0
2-0
Juniorcasale-Lecco
0-0
2-2
Pergocrema-Pro Vercelli
1-1
1-1
Piacenza-Padova
0-2
0-0
Pro Patria-Albese
1-2
2-0
Seregno-Venezia
1-0
2-0
Treviso-Alessandria
0-1
1-1
Udinese-Sant'Angelo Lodigiano
0-1
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (30ª)
21 nov.
0-1
Albese-Alessandria
0-2
10 apr.
2-1
Biellese-Clodiasottomarina
0-2
1-0
Cremonese-Treviso
0-1
0-0
Juniorcasale-Bolzano
0-0
3-0
Lecco-Pergocrema
1-2
0-0
Mantova-Piacenza
0-0
0-1
Padova-Pro Vercelli
1-1
1-0
Sant'Angelo Lodigiano-Pro Patria
1-0
1-0
Triestina-Seregno
1-1
0-2
Venezia-Udinese
0-4
andata (12ª)
12ª giornata
ritorno (31ª)
28 nov.
2-1
Alessandria-Mantova
1-1
17 apr.
2-0
Bolzano-Seregno
2-0
0-0
Padova-Venezia
2-0
1-2
Pergocrema-Juniorcasale
0-0
2-2
Piacenza-Albese
0-2
1-3
Pro Patria-Cremonese
1-0
1-0
Pro Vercelli-Triestina
0-2
3-1
Sant'Angelo Lodigiano-Biellese
1-1
1-1
Treviso-Clodiasottomarina
1-0
0-0
Udinese-Lecco
1-1
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (32ª)
5 dic.
0-1
Albese-Udinese
0-2
24 apr.
0-0
Biellese-Treviso
0-1
1-2
Clodiasottomarina-Piacenza
0-5
2-0
Juniorcasale-Sant'Angelo Lodigiano
2-3
2-0
Lecco-Bolzano
0-1
2-2
Mantova-Cremonese
1-1
1-0
Pergocrema-Padova
1-2
2-0
Seregno-Pro Patria
0-2
2-1
Triestina-Alessandria
2-3
1-1
Venezia-Pro Vercelli
0-2
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (33ª)
12 dic.
0-2
Alessandria-Pergocrema
1-1
8 mag.
1-0
Bolzano-Biellese
1-0
1-1
Clodiasottomarina-Seregno
0-1
1-0
Cremonese-Albese
1-0
4-0
Lecco-Venezia
1-2
1-1
Pro Patria-Triestina
1-2
1-1
Pro Vercelli-Piacenza
1-1
1-1
Sant'Angelo Lodigiano-Mantova
2-1
1-0
Treviso-Juniorcasale
0-2
1-1
Udinese-Padova
2-3
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (34ª)
19 dic.
1-0
Albese-Sant'Angelo Lodigiano
0-0
15 mag.
1-1
Alessandria-Pro Vercelli
0-1
1-2
Biellese-Juniorcasale
1-0
0-1
Mantova-Udinese
3-1
0-1
Padova-Treviso
0-1
0-0
Pergocrema-Bolzano
1-0
1-0
Piacenza-Lecco
1-3
0-2
Seregno-Cremonese
0-1
1-0
Triestina-Clodiasottomarina
4-0
1-2
Venezia-Pro Patria
1-3
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (35ª)
2 gen.
0-0
Albese-Triestina
0-0
22 mag.
3-0
Biellese-Seregno
0-0
1-0
Bolzano-Mantova
1-1
1-0
Clodiasottomarina-Pergocrema
1-0
1-0
Cremonese-Padova
0-0
0-0
Juniorcasale-Pro Patria
1-2
1-1
Lecco-Pro Vercelli
0-0
3-1
Sant'Angelo Lodigiano-Venezia
1-2
0-0
Treviso-Piacenza
1-1
2-0
Udinese-Alessandria
1-2
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (36ª)
9 gen.
3-1
Juniorcasale-Clodiasottomarina
1-0
29 mag.
0-0
Mantova-Albese
0-0
0-0
Padova-Lecco
1-1
1-0
Pergocrema-Sant'Angelo Lodigiano
0-0
1-0
Piacenza-Alessandria
0-0
2-0
Pro Patria-Bolzano
1-0
2-0
Pro Vercelli-Udinese
0-3
1-1
Seregno-Treviso
2-2
1-0
Triestina-Biellese
1-1
0-1
Venezia-Cremonese
0-1
andata (18ª)
18ª giornata
ritorno (37ª)
16 gen.
1-0
Albese-Pergocrema
0-1
5 giu.
1-1
Alessandria-Padova
0-0
1-0
Biellese-Venezia
0-0
2-0
Clodiasottomarina-Pro Vercelli
1-3
0-0
Cremonese-Triestina
2-0
3-0
Lecco-Mantova
1-0
2-1
Sant'Angelo Lodigiano-Bolzano
2-3
1-1
Seregno-Juniorcasale
2-2
3-0
Treviso-Pro Patria
1-0
1-0
Udinese-Piacenza
2-0
andata (19ª)
19ª giornata
ritorno (38ª)
23 gen.
1-1
Bolzano-Treviso
0-0
12 giu.
0-0
Juniorcasale-Cremonese
3-1
0-1
Mantova-Biellese
0-0
1-0
Padova-Sant'Angelo Lodigiano
3-5
0-0
Pergocrema-Udinese
0-1
1-1
Piacenza-Seregno
0-1
1-0
Pro Patria-Clodiasottomarina
1-0
2-0
Pro Vercelli-Albese
1-0
0-0
Triestina-Lecco
1-3
1-2
Venezia-Alessandria
1-3
Girone B
Avvenimenti
Furono i toscani della Pistoiese ad aggiudicarsi il primato del girone B e la promozione in serie cadetta dopo quasi 30 anni d'assenza: gli arancioni, guidati dalla ex-bandiera interista Bruno Bolchi, vinsero il campionato distanziando il Parma secondo di 8 punti. Decisivo lo scontro diretto giocato a Pistoia il 22 maggio 1977, vinto contro i ducali per 1-0 con gol di Giuseppe Picella. Per la società presieduta dall'ambizioso Marcello Melani iniziò un periodo d'oro che la portò 3 anni dopo a conquistare una storica promozione in Serie A.
Retrocessa anzitempo la Sangiovannese, tre squadre si contesero l'ultimo posto utile per la salvezza: Empoli, Viterbese e Anconitana. Furono poi laziali e marchigiani a scendere nei dilettanti per peggior differenza reti nei confronti degli azzurri toscani.
Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di pari merito viene considerata la differenza reti per stabilire la posizione in classifica.
Risultati
Tabellone
ANC
ARE
EMP
FAN
GIU
GRO
LIV
LUC
MAS
OLB
PAR
PIS
PIS
REG
RIC
SAN
SIE
SPE
TER
VIT
Anconitana
––––
1-1
0-2
0-0
3-0
1-1
2-0
2-0
2-0
0-0
3-3
0-1
2-0
1-0
1-0
3-1
1-1
1-1
0-0
0-0
Arezzo
0-0
––––
0-0
2-1
1-0
0-0
2-0
0-0
1-1
1-0
2-3
0-0
1-0
1-2
1-1
1-0
0-0
0-0
1-1
1-1
Empoli
1-1
0-0
––––
0-0
1-0
3-0
0-0
0-1
1-0
2-0
0-2
0-0
0-1
2-1
2-0
2-0
0-1
1-0
3-1
5-2
Fano
3-1
0-1
2-0
––––
0-0
3-0
3-0
1-0
2-0
1-1
1-3
1-0
0-2
2-0
0-0
1-0
1-1
2-2
0-3
0-1
Giulianova
1-0
3-1
3-2
3-1
––––
2-1
2-1
1-0
1-1
1-0
3-2
1-0
2-2
2-2
1-1
1-1
2-0
2-0
1-1
3-1
Grosseto
2-2
1-1
1-0
0-0
0-0
––––
1-1
2-1
1-1
1-1
0-0
3-0
0-0
0-0
1-1
0-0
0-0
1-0
2-1
1-0
Livorno
1-1
0-0
1-0
2-0
1-0
3-0
––––
1-1
3-1
3-1
0-0
1-0
0-0
2-1
1-1
0-1
1-1
0-0
0-0
0-0
Lucchese
0-1
2-0
1-0
1-0
2-0
2-0
0-1
––––
3-1
1-1
1-1
1-0
0-0
1-0
1-0
1-0
2-1
1-2
1-1
2-1
Massese
0-0
2-2
3-3
1-1
1-0
3-0
3-2
0-0
––––
2-0
1-1
2-0
0-2
1-1
0-0
2-0
2-0
0-0
0-0
1-0
Olbia
1-0
1-1
1-0
2-0
1-0
0-0
0-0
3-1
1-0
––––
3-0
0-1
1-0
2-1
0-0
0-0
1-0
0-0
1-1
2-2
Parma
1-0
2-1
3-2
2-0
1-0
0-2
3-1
0-0
1-2
3-1
––––
0-1
0-0
2-1
2-0
2-0
0-0
2-1
2-0
1-1
Pisa
1-0
1-1
2-1
2-2
2-1
4-2
2-0
0-0
1-0
3-1
1-1
––––
1-2
1-1
0-1
1-1
1-0
0-0
0-1
2-1
Pistoiese
2-1
0-0
1-0
1-0
1-0
1-0
0-0
2-0
3-0
2-1
1-0
2-1
––––
3-1
0-1
2-0
2-0
0-0
4-1
2-0
Reggiana
1-0
3-1
1-0
1-2
0-0
1-1
2-2
1-0
3-0
1-1
0-0
1-0
1-0
––––
1-0
1-0
0-0
0-0
1-0
2-0
Riccione
3-1
0-0
3-0
0-0
1-0
2-1
1-0
1-0
1-1
2-2
1-1
1-4
0-4
0-1
––––
1-1
0-0
2-1
3-2
1-1
Sangiovannese
1-2
1-1
2-1
0-1
3-0
0-0
1-0
0-2
1-1
2-0
0-0
1-1
0-0
0-0
1-0
––––
0-1
1-1
5-0
1-1
Siena
3-0
0-0
0-0
0-0
0-1
0-1
2-2
3-1
0-0
2-0
1-1
2-3
1-1
1-0
2-1
1-0
––––
1-3
2-1
0-0
Spezia
3-1
1-0
2-2
1-1
3-0
4-0
3-1
0-0
0-0
1-1
0-1
1-0
0-0
2-1
1-0
0-0
0-0
––––
1-0
0-0
Teramo
1-0
0-0
1-2
1-1
1-1
2-0
2-1
0-0
3-0
0-0
1-0
0-1
0-1
1-0
2-1
0-0
0-0
1-0
––––
3-0
Viterbese
3-0
0-0
1-1
1-0
1-1
0-1
0-0
1-1
5-1
1-1
1-0
3-0
1-1
1-1
1-1
0-0
0-1
0-0
2-0
––––
Calendario
andata (1ª)
1ª giornata
ritorno (20ª)
12 set.
2-0
Anconitana-Pistoiese
1-2
30 gen.
3-1
Giulianova-Arezzo
0-1
1-1
Grosseto-Livorno
0-3
1-1
Lucchese-Parma
0-0
1-1
Massese-Fano
0-2
2-2
Olbia-Viterbese
1-1
0-1
Pisa-Teramo
1-0
1-0
Reggiana-Empoli
1-2
1-1
Riccione-Sangiovannese
0-1
0-0
Spezia-Siena
3-1
andata (2ª)
2ª giornata
ritorno (21ª)
19 set.
0-0
Arezzo-Grosseto
1-1
6 feb.
0-0
Empoli-Pisa
1-2
3-1
Fano-Anconitana
0-0
1-1
Livorno-Riccione
0-1
3-1
Parma-Olbia
0-3
0-0
Pistoiese-Spezia
0-0
0-2
Sangiovannese-Lucchese
0-1
0-1
Siena-Giulianova
0-2
3-0
Teramo-Massese
0-0
1-1
Viterbese-Reggiana
0-2
andata (3ª)
3ª giornata
ritorno (22ª)
26 set.
0-2
Anconitana-Empoli
1-1
13 feb.
2-2
Giulianova-Pistoiese
0-1
1-0
Grosseto-Viterbese
1-0
1-1
Livorno-Siena
2-2
1-0
Lucchese-Fano
0-1
2-2
Massese-Arezzo
1-1
0-1
Olbia-Pisa
1-3
1-0
Reggiana-Sangiovannese
0-0
1-1
Riccione-Parma
0-2
1-0
Spezia-Teramo
0-1
andata (4ª)
4ª giornata
ritorno (23ª)
3 ott.
1-1
Arezzo-Riccione
0-0
20 feb.
0-1
Empoli-Siena
0-0
1-3
Fano-Parma
0-2
1-0
Olbia-Giulianova
0-1
0-0
Pisa-Spezia
0-1
1-0
Pistoiese-Grosseto
0-0
3-0
Reggiana-Massese
1-1
1-0
Sangiovannese-Livorno
1-0
1-0
Teramo-Anconitana
0-0
1-1
Viterbese-Lucchese
1-2
andata (5ª)
5ª giornata
ritorno (24ª)
10 ott.
1-1
Arezzo-Viterbese
0-0
27 feb.
2-2
Giulianova-Reggiana
0-0
3-0
Grosseto-Pisa
2-4
3-1
Livorno-Olbia
0-0
0-1
Lucchese-Anconitana
0-2
3-3
Massese-Empoli
0-1
2-0
Parma-Teramo
0-1
0-0
Riccione-Fano
0-0
1-1
Siena-Pistoiese
0-2
0-0
Spezia-Sangiovannese
1-1
andata (6ª)
6ª giornata
ritorno (25ª)
17 ott.
0-0
Anconitana-Olbia
0-1
6 mar.
0-1
Empoli-Lucchese
0-1
1-1
Fano-Siena
0-0
1-1
Pisa-Arezzo
0-0
3-0
Pistoiese-Massese
2-0
2-2
Reggiana-Livorno
1-2
0-0
Sangiovannese-Grosseto
0-0
3-0
Spezia-Giulianova
0-2
2-1
Teramo-Riccione
2-3
1-0
Viterbese-Parma
1-1
andata (7ª)
7ª giornata
ritorno (26ª)
24 ott.
0-0
Arezzo-Anconitana
1-1
13 mar.
1-0
Fano-Sangiovannese
1-0
3-1
Giulianova-Viterbese
1-1
0-0
Livorno-Teramo
1-2
1-0
Lucchese-Pisa
0-0
0-0
Massese-Spezia
0-0
1-0
Olbia-Pistoiese
1-2
2-1
Parma-Reggiana
0-0
3-0
Riccione-Empoli
0-2
0-1
Siena-Grosseto
0-0
andata (8ª)
8ª giornata
ritorno (27ª)
31 ott.
3-3
Anconitana-Parma
0-1
20 mar.
0-1
Empoli-Pistoiese
0-1
1-1
Grosseto-Massese
0-3
0-1
Lucchese-Livorno
1-1
2-1
Pisa-Giulianova
0-1
1-0
Reggiana-Riccione
1-0
1-1
Sangiovannese-Arezzo
0-1
1-1
Spezia-Fano
2-2
0-0
Teramo-Olbia
1-1
0-1
Viterbese-Siena
0-0
andata (9ª)
9ª giornata
ritorno (28ª)
7 nov.
2-0
Fano-Empoli
0-0
27 mar.
1-1
Giulianova-Teramo
1-1
0-0
Livorno-Spezia
1-3
0-0
Massese-Lucchese
1-3
2-1
Olbia-Reggiana
1-1
2-1
Parma-Arezzo
3-2
2-0
Pistoiese-Sangiovannese
0-0
2-1
Riccione-Grosseto
1-1
2-3
Siena-Pisa
0-1
3-0
Viterbese-Anconitana
0-0
andata (10ª)
10ª giornata
ritorno (29ª)
14 nov.
1-1
Anconitana-Siena
0-3
3 apr.
2-0
Arezzo-Livorno
0-0
2-0
Empoli-Olbia
0-1
0-0
Grosseto-Giulianova
1-2
1-0
Pisa-Massese
0-2
1-0
Pistoiese-Fano
2-0
1-0
Reggiana-Lucchese
0-1
0-0
Sangiovannese-Parma
0-2
1-0
Spezia-Riccione
1-2
3-0
Teramo-Viterbese
0-2
andata (11ª)
11ª giornata
ritorno (30ª)
21 nov.
0-1
Fano-Arezzo
1-2
10 apr.
1-0
Giulianova-Anconitana
0-3
0-0
Grosseto-Reggiana
1-1
1-0
Livorno-Pisa
0-2
1-2
Lucchese-Spezia
0-0
2-0
Massese-Sangiovannese
1-1
3-2
Parma-Empoli
2-0
2-2
Riccione-Olbia
0-0
2-1
Siena-Teramo
0-0
1-1
Viterbese-Pistoiese
0-2
andata (12ª)
12ª giornata
ritorno (31ª)
28 nov.
1-0
Anconitana-Riccione
1-3
17 apr.
0-0
Arezzo-Siena
0-0
3-0
Empoli-Grosseto
0-1
1-0
Olbia-Massese
0-2
3-1
Parma-Livorno
0-0
1-1
Pisa-Reggiana
0-1
2-0
Pistoiese-Lucchese
0-0
3-0
Sangiovannese-Giulianova
1-1
0-0
Spezia-Viterbese
0-0
1-1
Teramo-Fano
3-0
andata (13ª)
13ª giornata
ritorno (32ª)
5 dic.
3-0
Fano-Livorno
0-2
24 apr.
1-1
Giulianova-Riccione
0-1
0-0
Grosseto-Parma
2-0
2-0
Lucchese-Arezzo
0-0
0-0
Massese-Anconitana
0-2
1-2
Pisa-Pistoiese
1-2
1-0
Reggiana-Teramo
0-1
2-0
Siena-Olbia
0-1
2-2
Spezia-Empoli
0-1
0-0
Viterbese-Sangiovannese
1-1
andata (14ª)
14ª giornata
ritorno (33ª)
12 dic.
1-0
Anconitana-Reggiana
0-1
8 mag.
5-2
Empoli-Viterbese
1-1
3-1
Livorno-Massese
2-3
2-0
Lucchese-Giulianova
0-1
2-0
Olbia-Fano
1-1
2-1
Parma-Spezia
1-0
0-0
Pistoiese-Arezzo
0-1
0-0
Riccione-Siena
1-2
1-1
Sangiovannese-Pisa
1-1
2-0
Teramo-Grosseto
1-2
andata (15ª)
15ª giornata
ritorno (34ª)
19 dic.
2-0
Anconitana-Livorno
1-1
15 mag.
0-0
Arezzo-Spezia
0-1
1-1
Grosseto-Olbia
0-0
1-0
Massese-Giulianova
1-1
2-2
Pisa-Fano
0-1
1-0
Reggiana-Pistoiese
1-3
2-1
Sangiovannese-Empoli
0-2
1-1
Siena-Parma
0-0
0-0
Teramo-Lucchese
1-1
1-1
Viterbese-Riccione
1-1
andata (16ª)
16ª giornata
ritorno (35ª)
2 gen.
1-1
Arezzo-Teramo
0-0
22 mag.
2-0
Fano-Reggiana
2-1
3-2
Giulianova-Empoli
0-1
0-0
Livorno-Viterbese
0-0
2-0
Lucchese-Grosseto
1-2
0-0
Olbia-Sangiovannese
0-2
0-0
Parma-Pistoiese
0-1
1-4
Riccione-Pisa
1-0
0-0
Siena-Massese
0-2
3-1
Spezia-Anconitana
1-1
andata (17ª)
17ª giornata
ritorno (36ª)
9 gen.
0-0
Empoli-Arezzo
0-0
29 mag.
2-1
Giulianova-Livorno
0-1
1-0
Grosseto-Spezia
0-4
0-0
Massese-Riccione
1-1
3-1
Olbia-Lucchese
1-1
1-1
Pisa-Parma
1-0
4-1
Pistoiese-Teramo
1-0
0-0
Reggiana-Siena
0-1
1-2
Sangiovannese-Anconitana
1-3
1-0
Viterbese-Fano
1-0
andata (18ª)
18ª giornata
ritorno (37ª)
16 gen.
0-1
Anconitana-Pisa
0-1
5 giu.
1-0
Arezzo-Olbia
1-1
3-0
Fano-Grosseto
0-0
1-0
Livorno-Empoli
0-0
1-0
Parma-Giulianova
2-3
0-4
Riccione-Pistoiese
1-0
3-1
Siena-Lucchese
1-2
2-1
Spezia-Reggiana
0-0
0-0
Teramo-Sangiovannese
0-5
5-1
Viterbese-Massese
0-1
andata (19ª)
19ª giornata
ritorno (38ª)
23 gen.
3-1
Empoli-Teramo
2-1
12 giu.
3-1
Giulianova-Fano
0-0
2-2
Grosseto-Anconitana
1-1
1-0
Lucchese-Riccione
0-1
1-1
Massese-Parma
2-1
0-0
Olbia-Spezia
1-1
2-1
Pisa-Viterbese
0-3
0-0
Pistoiese-Livorno
0-0
3-1
Reggiana-Arezzo
2-1
0-1
Sangiovannese-Siena
0-1
Girone C
Avvenimenti
Il Bari allenato da Giacomo Losi vinse il girone C con 6 punti di distacco sulla sorprendente Paganese e torna in seconda serie dopo 3 anni: decisiva la gara contro la Nocerina del 22 maggio 1977, che vede la vittoria dei pugliesi per 2-1.
Retrocedono in Serie D Cosenza e Messina, mentre di sei squadre tutte ferme a 36 punti: Matera, Marsala, Sorrento, Campobasso, Pro Vasto e Alcamo, si salvano tutte ad eccezione dei bianconeri siciliani, caduti nei dilettanti per peggior differenza reti.
Genus of extinct fishes DunkleosteusTemporal range: Late Devonian (Frasnian to Famennian), 382–358 Ma PreꞒ Ꞓ O S D C P T J K Pg N Partially reconstructed D. terrelli skull and trunk armor (specimen CMNH 5768), Cleveland Museum of Natural History Scientific classification Domain: Eukaryota Kingdom: Animalia Phylum: Chordata Class: †Placodermi Order: †Arthrodira Suborder: †Brachythoraci Family: †Dunkleosteidae Genus: †DunkleosteusLehman, 1956 Type species †Dinichthys terrell…
Domestic airport in Darbhanga, Bihar, India Darbhanga AirportIATA: DBRICAO: VEDH[1]SummaryAirport typeMilitary/PublicOwnerIndian Air ForceOperatorAirports Authority of IndiaServesDarbhangaLocationDarbhanga, Bihar, IndiaOpened8 November 2020 (3 years ago) (2020-11-08)Elevation AMSL171 ft / 52 mCoordinates26°11′41″N 085°55′03″E / 26.19472°N 85.91750°E / 26.19472; 85.91750MapDBRLocation of airportShow map of BiharDBRDBR (India…
Voce principale: Associazione Calcio Femminile Trani 80. A.C.F. Marmi Trani 80Stagione 1983Sport calcio Squadra Marmi Trani 80 Allenatore Santino Barbato Presidente Antonio Gusmai Serie A2º posto. Coppa ItaliaVincitore Maggiori presenzeCampionato: 7 calciatrici (22)Totale: Marrazza, Russo e Sánchez (30) Miglior marcatoreCampionato: Sánchez (19)Totale: Sánchez (26) 1982 1984 Si invita a seguire il modello di voce Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Fem…
Jarno TrulliTrulli di tahun 2014.Lahir13 Juli 1974 (umur 49) Pescara, ItaliaKarier Kejuaraan Dunia Formula SatuKebangsaan ItaliaTahun aktif1997–2011TimMinardi, Prost, Jordan, Renault, Toyota, LotusJumlah lomba256 (252 start)Juara Dunia0Menang1Podium11Total poin246.5Posisi pole4Lap tercepat1Lomba pertamaGrand Prix Australia 1997Menang pertamaGrand Prix Monako 2004Menang terakhirGrand Prix Monako 2004Lomba terakhirGrand Prix Brasil 2011Klasemen 2011Posisi 21 (0 poin) Jarno Trulli (lahir 13 …
Lady in the WaterBryce Dallas Howard in una scena del filmTitolo originaleLady in the Water Paese di produzioneStati Uniti d'America Anno2006 Durata110 min Rapporto1,85:1 Generefantastico, thriller RegiaM. Night Shyamalan SceneggiaturaM. Night Shyamalan ProduttoreM. Night Shyamalan, Sam Mercer Casa di produzioneWarner Bros., Blinding Edge Pictures, Legendary Pictures FotografiaChristopher Doyle MontaggioBarbara Tulliver Effetti specialiSteve Cremin, Ed Hirsh MusicheJames Newton Howard Scenog…
Sejarah ilmu linguistik beralih ke halaman ini, yang bukan mengenai linguistik historis. Sejarah ilmu linguistik (bahasa Inggris: History of linguistics) adalah catatan mengenai perkembangan studi tentang linguistik dari zaman Yunani kuno hingga modern.[1] Ilmu mengenai linguistik telah dibahas sejak peradaban Babilonia, namun proses penelitian yang terstandar baru dimulai sejak periode Yunani kuno.[1] Dari perjalanan ilmu bahasa zaman Yunani, berkembang aliran linguistik tradisi…
Human settlement in EnglandWaterlooWaterlooLocation within Greater LondonOS grid referenceTQ311797• Charing Cross1 mi (1.6 km) WLondon boroughLambethCeremonial countyGreater LondonRegionLondonCountryEnglandSovereign stateUnited KingdomPost townLONDONPostcode districtSE1Dialling code020PoliceMetropolitanFireLondonAmbulanceLondon UK ParliamentVauxhallLondon AssemblyLambeth and Southwark List of places UK England London 51°30′05…
此條目需要补充更多来源。 (2021年7月4日)请协助補充多方面可靠来源以改善这篇条目,无法查证的内容可能會因為异议提出而被移除。致使用者:请搜索一下条目的标题(来源搜索:美国众议院 — 网页、新闻、书籍、学术、图像),以检查网络上是否存在该主题的更多可靠来源(判定指引)。 美國眾議院 United States House of Representatives第118届美国国会众议院徽章 众议院旗帜…
Georgian journalist, intellectual, revolutionary and politician Noe Zhordaniaნოე ჟორდანიაZhordania in 1920Head of the Government of the Democratic Republic of Georgia in ExileIn office18 March 1921 – 11 January 1953Preceded byHimself as Prime Minister of GeorgiaSucceeded byGovernment in Exile dissolved2nd Prime Minister of GeorgiaIn office24 June 1918[1] – 18 March 1921Preceded byNoe RamishviliSucceeded byBudu Mdivani (As Chairman of the Counci…
1824 French legislative election ← 1820 25 February 1824 (first round)6 March 1824 (second round) 1827 → All 428 seats of the Chamber of Deputies215 seats needed for a majority First party Second party Leader Joseph de Villèle Benjamin Constant Party Ultra-royalist Liberal Seats won 411 17 Prime Minister before election Jean-Baptiste de Villèle Ultra-royalist Elected Prime Minister Jean-Baptiste de Villèle Ultra-royalist Legislative elections were held…
Canadian news website Halifax ExaminerTypeOnline newspaperPublisherTim BousquetFoundedMay 18, 2014; 10 years ago (2014-05-18)CityHalifax, Nova ScotiaWebsitewww.halifaxexaminer.ca The Halifax Examiner is an online newspaper based in Halifax, Nova Scotia. It was founded in 2014 by Tim Bousquet, former news editor of The Coast alternative weekly paper. Bousquet, known for covering local politics and undertaking long-term investigations and media analysis, describes the outlet as a…
يفتقر محتوى هذه المقالة إلى الاستشهاد بمصادر. فضلاً، ساهم في تطوير هذه المقالة من خلال إضافة مصادر موثوق بها. أي معلومات غير موثقة يمكن التشكيك بها وإزالتها. (ديسمبر 2018) الدوري البرازيلي لكرة القدم 1988 تفاصيل الموسم 1988 النسخة 18 البلد البرازيل التاريخ بداية:2 سبتمبر 1988 …
Хмарний пейзаж Якова Ісаакшуна ван Руйсдаеля . У мистецтві хмарний пейзаж — зображення виду хмар або неба. Зазвичай, як і в прикладах, розглянутих тут, хмари зображуються у вигляді Землі, часто включаючи просто достатньо ландшафту, щоб запропонувати масштаб, орієнтацію, по…
1958 studio album by Lester YoungLaughin' to Keep from Cryin'Studio album by Lester YoungReleased1958RecordedFebruary 8, 1958GenreJazzLength50:17LabelVerve MG V-8316[1]ProducerNorman GranzLester Young chronology Going for Myself(1956) Laughin' to Keep from Cryin'(1958) Pres and Teddy(1959) Laughin' to Keep from Cryin' is a 1958 studio album by Lester Young featuring the trumpeters Harry Sweets Edison and Roy Eldridge.[2] Reception Professional ratingsReview scoresSourceRa…
Kauai dari angkasa (gambar NASA) Kaua‘i (biasanya dipanggil Kauai di luar Kepulauan Hawaii) adalah pulau di Hawaii yang tertua dan ke-4 terbesar, memiliki luas wilaya 1.446 km². Juga dikenal sebagai Pulau Taman. Kaua‘i terletak 105 mil (170 km) di seberang Selat Kaua‘i, barat daya Oahu. Berasal dari gunung berapi, puncak tertinggi di pulau bergunung ini adalah Kawaikini pada 1.598m (5.243 kaki). Puncak tertinggi kedua adalah Gunung Waialeale dekat pusat pulau, 1.570m di atas per…
Siouan language ChiwereBáxoje-Jíwere-NyútʼachiNative toUnited StatesRegionOklahoma, Missouri, and KansasEthnicity1,150 Iowa, Otoe, Missouria (2007)[1]Extinct1996[1]Fewer than 40 semi-fluent speakers[2][3]Language familySiouan Western SiouanMississippi ValleyChiwere–WinnebagoChiwereLanguage codesISO 639-3iowGlottologiowa1245ELPChiwereLinguasphere64-AAC-cChiwere is classified as Extinct by the UNESCO Atlas of the World's Languages in Danger[4]This…
Modern revival of the ethnic religion of the Erzya Mordvin Native Faith symbol, also used as logo of the Erzyan Mastor. The Erzyan native religion (Erzya: эрзянь пазнэнь озноматe, romanized: erzań pazneń oznomate), also called Erzyan neopaganism, is the modern revival of the ethnic religion of the Erzya Mordvins, peoples of Volga Finnic ethnic stock dwelling in the republic of Mordovia within Russia, or in bordering lands of Russia. The name of the originating god acco…
Voce principale: Società Sportiva Arezzo. SS ArezzoStagione 2022-2023Sport calcio Squadra Arezzo Allenatore Paolo Indiani All. in seconda Federico Vettori Presidente Guglielmo Manzo Serie D1º posto. Promosso in Serie C. Poule scudettoTriangolare Coppa Italia Serie DOttavi di finale Maggiori presenzeCampionato: Castiglia (30)Totale: Castiglia, Convitto, Lazzarini (34) Miglior marcatoreCampionato: Castiglia, Gaddini (8)Totale: Gaddini (9) StadioCittà di Arezzo (13 128 posti) 2021-2022…